¿Qué es un comite de Salud y Seguridad Ocupacional?


* Es obligación contar con un Comité de Salud y Seguridad?

 

El Reglamento General de Salud y Seguridad Ocupacional, establece que todo lugar de trabajo debe contar con un Comité en SSO. (Artículo 10 del Reglamento de Salud y Seguridad Ocupacional).

 

El comité deberá estar conformado bipartitamente, qué significa esto:

 

  • Que debe estar representado por igual numero de representantes del patrono y trabajador.
  • Si el número de trabajadores es menor de 10, no se formará comité, solamente se nombrará a un encargado el cual se le denomina monitor de salud y seguridad ocupacional, este deberá ser capacitado en uso del botiquín de primeros auxilios por parte de Instituto Guatemalteco de Seguridad Social (IGSS).
  • El número se establecerá de acuerdo a la siguiente tabla de acuerdo al Articulo 5, Acuerdo Ministerial 23-2017.